Страницы

Здравствуй дорогой Гость!

Искренне рада видеть тебя на моей страничке. Добро пожаловать! Заходите, располагайтесь поудобней.

среда, 7 марта 2012 г.

8-ое Марта: обмен подарками (сумка и тарелка)

По уже сложившейся традиции девочки с Гродненского форума организовали игру "Обмен hand-made подарками к 8 Марта". В этом году я отважилась поучаствовать.

Тянула создание подарков до последнего - никак не могла в уме оформить идею весеннего яркого настроения и перенести ее на материальный предмет.

Итак, в запасах имелась холщовая сумка и красивая весенняя салфетка. Кстати, сумки в это году оказались очень популярны. Осталось воплотить замысел в жизнь.

По салфеточному мотиву прошлась влажной кисточкой и аккуратно вырвала нужную часть мотива. Отделила нижние белые слои. При помощи клея для текстиля зафиксировала салфетку на ткани. Клей использовала такой :



Затем контуром по ткани нанесла фальш-швы - имитацию пришитой ткани. Заготовки-бабочки покрасила разной краской и зафиксировала на ленте.

В результате недолгих стараний получилась, как мне кажется, вполне весенняя, яркая сумочка. 


Следующей была обычная стеклянная тарелка, которая стала объектом обратного декупажа.

Это мой первый опыт использования золотой потали с таком масштабе. Тарелка своялась за два вечера, так что ничего сложного: желание и вдохновение.

1. Обезжириваем всю поврехность.
2. Те места где будет поталь (в моем случае края тарелки) покрывает морданом. Даем просохнуть минут 20-30. Я проверяла просто пальцем, чтобы прилипало.
3. Аккуратно, желательно использовать тканевые перчатки и веерную кисть, начинаем наносить поталь. Берем кусочек и тщательно кисточкой наносим на необходимые места.  Оставляем сохнуть на сутки.
4. Пока творение сохнет, вырезаем нужный мотив. Я использовала декупажную бумагу.
5. Поскольку задумка была, чтобы сквозь "золото" проступала краска, взяла очень мелкую стальную губку (купила в строительном магазине) и очень нежно затерла поталь по кругу. Получились разнообразные разрывы в "золоте".
6. Убираем всю пыль с тарелки. Берем любую контрастную краску и тщательно прочпокиваем ей поталь, чтобы на лицевой стороне тарелки получился эффект потертого золота.
7. Пока краска сохнет, замачиваем в воде декупажную бумагу на пару минут. Бумагой или тканью убираем излишки воды, смазываем ЛИЦЕВУЮ сторону (у нас обратный декупаж) разбавленным ПВА и широкой кистью очень тщательно выгоняем все пузыри воздуха.
8. За то время пока сохнет наш мотив, красим кромку тарелки. Чтобы тарелка не была скучной и монотонной с помощью простой зубочистки наноси рисунок прямо по не высохшей краске. Вот получились такие крестики. 
9. Даем кромке просохнуть и закрашиваем наш мотив краской. Я покрывала двумя слоями. Даем хорошо просохнуть.

10. В последнем шаге существуют варианты: можно покрыть просто лаком по стеклу или любым другим лаком для декупажа; я же обратилась опять к лаку для запекания. Покрыла одним слоем, дала просохнуть 4 часа и отправила в духовку, разогретую до минимальной температуры (очень боялась, что может лопнуть). Поскольку температура запекания была существенно меньше, рекомендуемой в инструкции, запекала около часа. Зато теперь тарелку можно использовать по прямому назначению: т.к. это обратный декупаж, на нее можно без боязни класть любую еду, а поскольку покрыта керамическим лаком - можно без боязни мыть в том числе, и моющими средствами.




Жду отзыва подаркополучательницы.... Очень надеюсь, что ей понравятся мои рукоделки.





4 комментария:

  1. И сумочка и тарелочка чудные :))))))
    Любая девушка будет рада такому по настоящему весеннему подарку)))
    ПыСы Поздравляю с рождением Блога! Творческого вдохновения и весеннего настроения)))

    ОтветитьУдалить
  2. Валерия, подарки отличные. Я бы прыгала от восторга от таких подарков!
    Ну и поздравляю с открытием блога! Жду новых творений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, в следующий раз надо договориться о подтасовке результатов розыгрыша ;)

      Удалить