Страницы

Здравствуй дорогой Гость!

Искренне рада видеть тебя на моей страничке. Добро пожаловать! Заходите, располагайтесь поудобней.

пятница, 9 марта 2012 г.

Чайный домик и салфетка

 Заразилась "болезнью" чайных домиков. Решила сделать маме на 8ое Марта, а заодно мама попросила сделать салфетку в поднос. Так родилась идея сделать чайный комплект.

В этом случае все было в первый раз: кракле, проба теней при декупаже, декупаж на канве и вощение рисунка.



Чайный домик - деревянная заготовка, которая была зашпатлевана, зачищена, прогрунтована грунтовкой по дереву, после чего еще раз тщательно зачищена. Затем основную часть поверхности прокрасила финальной краской. Там где предполагалось кракле, прокрасила контрастной краской. Все просушила. Прошлась лаком для кракле дала просохнуть минут 20 и порыла финальной светлой краской. К сожалению, по неопытности, перестаралась с количеством лака: на крыше светлая краска просто скатилась, хотя, на мой взгляд, общую картину это не портит.

Пока краска сохла, вырезались мотивы. Я использовала декупажную карту.

Затем на разбавленный ПВА клеим мотивы. Даем просохнуть. Убираем остатки клея.

Затем делаем тени. Как оказалось, процесс трудоемкий и требует творческого подхода. Смешиваем краски в тон к краскам на мотиве. Я использовала пастельные розовый, желтый, зеленый, приглушала цвета слоновой костью, которая, по совпадению, является основным цветом. Режем обычную посудную губку и режем на небольшие кусочки. Обмакиваем кусочек в краску, прочпокиваем по бумаге, чтобы на губке остался минимум краски, и аккуратно движемся от края мотива вверх. Затем, на свое усмотрение, приглушаем тени светлой краской (я использовала белый и слоновую кость). Вот что получилось у меня:





Для того чтобы связать все воедино прошлась бледно-розовым цветом по "фронтону" и низу домика. По краям "крыши" бледно - желтым.
На крышу наклеила пару "облетающих" бутонов розы
Затем все покрыла 3 слоями лака для дерева.
Эмпирическим путем установила, что покрывать лаком, при наклееном для защиты от краски малярном скотче нельзя. Результатом сего действа стало то, что, когда я начала удалять малярный скотч, на который попал лак,  часть декоративного покрытия оторвалась до грунтовки. Пришлось быстро исправлять, пока исправляла эту проблему, при не до конца высохшем лаке, умудрилась в другом месте снять лак вместе с кракле и даже частью мотива....

Результатом всего вышеописанного стал вот такой домик



Салфетка делалась просто. Канва вырезана по размеру подноса (спасибо Беларусачке), была сделана бахрома, мотив приклеен клеем для текстиля. Надо сказать, что на канву клеится очень плохо: требуется большое количество клея, плюс долгая и тщательная проклейка. Даем просохнуть сутки, проходимся с изнанки горячим утюгом. В этот раз пробовала холодный воск
Изначально покрыла только мотив, но после просыхания оказалось, что воск оставляет пятна, поэтому всю салфетку покрыла им. Однако, равномерного цвета не получилось из-за неравномерного нанесения воска. Правда, после окончательно просыхания цвет сровнялся, но не идеально.
Да, учтите, что мотив после нанесения воска покрывается как бы жирными не равномерными точками.

Вот такой получился комплект


2 комментария:

  1. Ой, ну красота. Кракелюрчик отменный, цвета нежные. Очень красиво. Наверняка маме подарок понравился.

    ОтветитьУдалить
  2. Как говорит мой муж, у нее не было выбора ;)

    ОтветитьУдалить