Страницы

Здравствуй дорогой Гость!

Искренне рада видеть тебя на моей страничке. Добро пожаловать! Заходите, располагайтесь поудобней.

вторник, 6 марта 2012 г.

Плитка в кухню

Пожалуй начну с того, что послужило основой для новой волны интереса к декупажу.

Ремонт, если делать его не для галочки, очень развивает творческие способности. Когда выбор коснулся декоров на кухню, то что нравилось стоило каких-то сумасшедших денег, а то что было доступно по цене не доставляла никакого эстетического удовольствия.

И вот на этом фоне вспомнился МК Нади с http://prodecoupage.com/, которая делала "Кухню мечты".  Проштудировала Надины мысли и... занялась "изготовлением плитки.

Хочу сразу сказать, нет в этом ничего сложного, просто надо набраться терпения.
Значит первой делала вот эту плитку в комнату отдыха.

В обоих случаях использовала салфетку и лак керамики для запекания Idea.



Технология проста до безобразия.
Для работы на понадобятся:
- плитка;
- что-то для обезжиривания поверхности (я использовала спирт);
- декупажная бумага (салфетка, любая иная распечатка);
- лак для керамики для ЗАПЕКАНИЯ;
- емкость для замачивания бумаги (в случае использования декупажной бумаги);
- широкая синтетическая кисть;
- чистая мягкая бумага или ткань.
Итак. Обезжириваем основу - плитку. Вырезаем мотив с небольшим припуском (чтобы края мотива были завернуты). Если используем салфетку, отделяем верхний красочный слой.

Далее, на несколько минут замачиваем декупажную бумагу в воде (если у нас салфетка - этот этап пропускаем), убираем остатки воды бумагой или тканью. Наносим на декорируемую поверхность лак. Аккуратно прикладываем мотив к поверхности и начинаем тщательно и монотонно, от середины к краям выгонять пузыри. Работа очень кропотливая и нудная, но результат вас не разочарует. Если где-то появляются заломы, аккуратно приподнимаем мотив и приклеиваем заново (с салфеткой такой номер не пройдет).


Далее кисточкой очень аккуратно, в одном направлении, покрываем наше творение лаком и действкем по инструкции. Для прочности я покрывала и запекала дважды.



Далее на очереди была плитка в кухню....
Поскольку одна стена у меня оклеена обоями, родилась мысль рисунок обоев перенести на плитку. С трудом был найден сканер высокого разрешения который может "проглотить" обои по ширине. Однако, усилия мои были напрасны, т.к. не смогла найти принтер, который бы сделал качественную распечатку на ширину 30см.

Закончилось все приобретением декупажной бумаги в стилистике обоев. Имея неудачный опыт использования лака для запекания, приобрела лак MARABU, Это просто сказка! В работе просто прелесть: достаточно текучий, без запаха, долго не застывает.
Результатом моих стараний стали вот такие декоры



2 комментария: